Европейский Союз имеет все основания либерализовать визовый режим для граждан Украины.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ вчера на встрече с членом Европейской комиссии по вопросам расширения ЕС и европейской политики соседства Штефаном ФЮЛЕ, сообщили УНИАН в Департаменте информации и массовых коммуникаций Секретариата Кабмина.

Глава украинского правительства отметил, что переговоры об отмене визового режима начались еще в 2004 году. По его словам, сегодня Украина выполнила подавляющее большинство поставленных Европейским Союзом требований. «Мы выполняем соглашение относительно реадмисии. У нас нет проблем с определением границ и организацией пограничного контроля. Паспортами с биометрическими данными мы готовы обеспечить наших граждан на протяжении полугода», - подчеркнул Н.АЗАРОВ.

Видео дня

При этом премьер-министр отметил, что Украина ожидает активизации со стороны Европейского Союза.

«Для граждан Украины, которые положительно воспринимают идею европейской интеграции и знают, что визовый режим для граждан ЕС отменен пять лет назад, достаточно непонятным является отсутствие шагов навстречу, вместо этого - сохранение часто унизительной процедуры получения виз. Поэтому мы ожидаем активизации решения Европейской комиссии в этом вопросе», - отметил Н.АЗАРОВ.

В свою очередь Ш.ФЮЛЕ подчеркнул, что Европейский Союз готов и дальше работать над этим вопросом: «На будущей неделе состоится заседание совместного комитета по вопросам упрощения визового режима, и на основе положений визового кодекса, а также на основе опыта Украины мы будем рассматривать поправки к визовому режиму».

Кроме того, он отметил, что ЕС имеет позитивный опыт внедрения дорожных карт для введения безвизового режима с западно-балканскими странами. По словам Ш.ФЮЛЕ, на сегодня есть все предпосылки для того, чтобы Украина выполнила конкретные действия для согласования дорожной карты на саммите Украина-ЕС, который состоится в октябре.

«Украина на сегодня имеет четкую перспективу получить конечный результат», - отметил он.