Уже до середины мая бюджет Киева должен быть принят за основу, заявил секретарь Киевсовета Олесь ДОВГИЙ сегодня на пленарном заседании Киевсовета.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Киевсовета, по его словам, «мы планировали, что бюджет Киева будет принят в следующем месяце, 14 мая состоится его презентация, а 28 мая – принятие».

Поскольку Верховная Рада уже приняла государственный бюджет, который сегодня подписал Президент Украины, О.ДОВГИЙ призвал депутатов, несмотря на выходные, переходить к процессу формирования киевского бюджета уже сейчас.

Видео дня

По словам О.ДОВГОГО, количественные параметры бюджета-2010 не будут превышать бюджет 2009 года. «Однако нам удалось договориться об определенном уменьшении исключений из городского бюджета в государственный. Центральная власть в конечном итоге повернулась лицом к киевлянам, и в этом году мы получим более 800 миллионов гривен субвенций, которые будут направлены на финансирование крайне важных для киевлян и Киева объектов», - отметил он.

«Украина, и Киев здесь не исключение, находится в крайне тяжелых экономических условиях, - сказал О.ДОВГИЙ. – А это значит, что для того чтобы все мы достойно прошли этот сложный путь, нам вместе нужно будет чрезвычайно напряженно поработать над разработкой проекта бюджета и программой социально-экономического развития Киева на 2010 год».

По его словам, нужно, чтобы к 14 мая депутаты не просто представили проект бюджета, а вынесли на рассмотрение уже отработанный документ, который будет содержать минимальное количество замечаний и предложений и должен быть принят за основу.