Заявления об оформлении возмещения налога на добавленную стоимость (НДС) облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ) должны быть поданы налогоплательщиками до 25 июня єтого года.

Это предусмотрено в постановлении Кабинета министров Украины №368 от 12 мая 2010 года, обнародованном на сайте Верховной Рады.

«Возмещение сумм НДС осуществляется на основании поданного налогоплательщиком не позже 25 июня 2010 г. в орган государственной налоговой службы по месту его регистрации заявления об оформлении возмещения НДС облигациями», - говорится в документе.

Видео дня

Согласно постановлению, будет осуществлен выпуск среднесрочных амортизационных ОВГЗ (номинал одной облигации 1 тыс. грн.) со сроком обращения пять лет для возмещения сумм НДС, которые были задекларированы к возмещению до 1 мая 2010 г., подтверждены по результатам проверок и не возмещены на дату вступления в силу Закона "О Государственном бюджете Украины на 2010 год".

Ставка доходности по бумагам устанавливается на уровне 5,5% годовых, купонный период составляет шесть месяцев.

Погашение облигаций будет осуществляться путем проведения каждого полугодия выплат по погашению основной суммы долга в размере 10% номинальной стоимости бумаг.

Общий объем эмиссии определит Министерство финансов Украины в соответствии с утвержденными реестрами инвентаризации плательщиков НДС, которым не возмещен этот налог.

Как сообщал УНИАН, 26 мая т.г. премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил, что объем выпуска НДС-облигаций может составить 20 млрд. грн.