Цены на золото снижаются, но не так резко, как на другие сырьевые активы, потому что инвесторы рассматривают драгметалл как надежный тыл на фоне нестабильности фондовых рынков, сообщает Рейтер.

В 14.12 МСК золото торговалось по $1.213,10 за унцию по сравнению с $1.218 при закрытии торгов в пятницу, а фьючерсы с поставкой в августе на Нью-Йоркской товарной бирже потеряли $2,90 до $1.215 за унцию.

"В пятницу была распродажа акций в США, и сегодня утром отреагировали мировые фондовые рынки, - сказал аналитик ВТБ Капитал Андрей Крюченков. - Есть опасения по поводу еврозоны, и покупки золота как надежного вложения поддерживают цены".

Видео дня

Венгрии потребуется сократить расходы примерно на 1,0-1,5 процента ВВП, чтобы достичь в этом году бюджетных ориентиров, установленных Международным валютным фондом и Евросоюзом, но правительству также нужно ускорить рост, заявил в понедельник министр экономики Георги Матолши.

Курс евро к доллару упал до четырехлетнего минимума, а цены на золото в евровалюте достигли рекордных 1.025,72 евро за унцию. С начала года курс евро к доллару снизился почти на 17 процентов, и хотя обычно это приводит к снижению долларовых цен на золото, эта взаимосвязь перестала действовать, потому что инвесторы используют и золото, и доллар как страховку от риска.

Запасы крупнейшего в мире "золотого" ETF-фонда SPDR Gold Trust в пятницу снизились до 1.286,359 тонны с рекордных 1.289,839 тонны днем ранее.