Золото в пятницу увеличивается в цене после просадки рынка в среду до минимальной за шесть недель отметки, сообщает РИА Новости.

Августовский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex на 18.56 мск подорожал на 1,2% до 1210,5 доллара за тройскую унцию. На торгах в среду стоимость контракта опускалась до минимальной с 24 мая отметки 1185 доллара за унцию.

"Мы наблюдаем приход на рынок агрессивно настроенных покупателей, - приводит агентство Bloomberg мнение брокера и аналитика по фьючерсам FuturePath Trading Фрэнка Леша (Frank Lesh). - Длинные позиции по золоту все еще пользуются большим спросом. Все они (инвесторы - ред.) хотят покупать золото на нижних ценовых уровнях, но они не стремятся делать это на верхних".

Видео дня

Увеличению цены на золото, помимо стремления инвесторов воспользоваться относительно низкими ценами, способствовало также наблюдавшееся в течение пятницы укрепление евро к доллару.

Повышение стоимости единой европейской валюты было вызвано улучшением настроений на рынке и позитивными ожиданиями касательно предстоящей 23 июля публикации результатов стресс-тестов крупнейших банков Европы. "Мы полагаем, что потенциал увеличения цен на золото еще не исчерпан, - считают аналитики Deutsche Bank AG. - Цены на золото по-прежнему нельзя считать экстремальными".

По мнению экспертов банка, средняя стоимость драгоценного металла в третьем квартале составит 1275 долларов за унцию, а в четвертом - 1400 долларов за унцию. С начала 2010 года золото подорожало на 9,1% и может продемонстрировать рост стоимости десятый год подряд, что станет самым продолжительным периодом увеличения цены металла, по крайней мере, с 1920 года.

Удорожание золота в последние годы было вызвано нарастанием нестабильности в мировой финансовой системе, экономическим кризисом, а с начала текущего года главным "двигателем" роста цен на этот металл стал долговой кризис в Европе.