Бюджет Пенсионного фонда не получит дополнительный ресурс от повышения минимальных пенсионных взносов для предпринимателей, работающих на упрощенной системе налогообложения.

Такое мнение высказал бывший первый заместитель министра труда и социальной политики (2005-2009 гг.) Павел РОЗЕНКО вчера, 3 августа, во время интернет-конференции.

«Если ты платишь минимальный взнос, ты имеешь право получать пенсию в минимальном размере. То есть на уровне прожиточного минимума. Если человек вообще не платит и трудовую книжку держит дома, он, согласно Конституции, имеет право на ту же минимальную пенсию в том же размере», - сказал П.РОЗЕНКО. По его словам, в таком случае предпринимателям невыгодно платить минимальные пенсионные взносы. «Вот и возникает вопрос: почему я, предприниматель, должен платить 300 гр. ежемесячно, когда и в одном случае, и в другом я получу пенсию на минимальном уровне?» - отметил он.

Видео дня

Поэтому пенсионная система, считает П.РОЗЕНКО, не получит дополнительных средств от повышения уровня минимальных пенсионных взносов для «упрощенцев».

«Потому я прогнозирую, что предприниматели просто не будут платить взносы, часть отойдет в тень, а часть будет или наращивать задолженность, или разными механизмами регистрации-перерегистрации будут просто уклоняться от этого взноса», - сказал П.РОЗЕНКО.

Как сообщал УНИАН, Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ 15 июля т.г. подписал Закон “О внесении изменений в Законы Украины “О государственном бюджете Украины на 2010 год” и “Об общеобязательном государственном пенсионном страховании”.

Им, в частности, предусмотрено, что плательщики единого налога теперь должны платить 350 гривен.

"При этом сумма страхового взноса с учетом части фиксированного или единого налога, которая перечислена в Пенсионный фонд Украины, должна составлять не меньше минимального размера страхового взноса за каждого человека и не больше размера страхового взноса, рассчитанного от максимальной величины фактических расходов на оплату труда наемных работников, денежного обеспечения военнослужащих, лиц рядового и начальственного состава, облагаемого налогом дохода (прибыли), общего облагаемого налогом дохода, с которого платятся страховые взносы", - говорится в законе.