Чистая прибыль инвестиционной компании Berkshire Hathaway Inc. во II квартале 2010 года снизилась до 1,97 миллиарда долларов против 3,3 миллиарда долларов за аналогичный период 2009 года, говорится в опубликованном в субботу отчете компании, сообщает РИА Новости.

Чистая прибыль в пересчете на одну обыкновенную акцию года составила 1,195 тысячи долларов, против 2,123 тысячи долларов годом ранее.

Операционная прибыль Berkshire Hathaway по результатам второго квартала составила 6,7 миллиарда долларов в сравнении с 2,5 миллиарда в 2009 году.

Видео дня

Уоррен Баффет, владелец многопрофильной Berkshire Hathaway, в 2007 году, подписывая первые срочные контракты, предупредил, что их стоимость будет разниться год от года, и его прогноз сбылся, отмечает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Баффет, который по версии журнала Forbes за минувший год, являлся богатейшим человеком в мире с капиталом в 62 миллиарда долларов, прославился своим невероятным инвестиционным чутьем. Его участие в избирательной кампании в качестве экономического советника Барака Обамы добавило голосов от бизнес-сообщества чернокожему кандидату от демократической партии.

В разгар нынешнего кризиса Баффет инвестировал 5 миллиардов долларов в зашатавшийся банк Goldman Sachs и 3 миллиарда долларов - в General Electric.

Berkshire Hathaway занимается инвестициями и страхованием. Она контролирует более 40 компаний в таких секторах, как финансовые услуги, кондитерское производство, издательское дело, ювелирный бизнес, производство мебели, ковров, стройматериалов и др. Несмотря на кризис в США, усугубивший недоверие к корпорациям, согласно опросу Harris Interactive, детище Уоррена Баффета в 2010 году возглавило список 10 самых уважаемых американских компаний.