Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) планирует до конца 2010 года объявить конкурсы по продаже двух из четырех принадлежащих государству тепловых энергогенерирующих компаний. Об этом сообщил глава ведомства Александр Рябченко вечером в пятницу, 3 сентября, в эфире «5 канала».

По его словам, остальные две компании будут выставлены на продажу в 2011 году. Он не сообщил других подробностей, однако допустил, что деньги от продажи первых двух компаний могут поступить еще в этом году.

В отношении приватизации «Укртелекома» А.Рябченко призвал не драматизировать вероятный перенос продажи на первое полугодие 2011 года. По его словам, ФГИУ знает, как увеличить стоимость продажи предприятии в этом случая примерно с 12 до 14 млрд гривен.

Видео дня

1 сентября А.Рябченко заявлял, что ФГИУ выступает за ускорение сроков приватизации четырех тепловых энергогенерирующих компаний страны. «Эта продажа неминуема и мы хотим ее ускорить. Для нас принципиально важно, чтобы началась приватизация тепловой генерации», — сказал он.

Тогда же глава ФГИУ сообщил, что продажа «Укртелекома» пока откладывается.

Справка УНИАН. НАК «Энергетическая компания Украины» принадлежит 70,1034% акций «Захидэнерго», 78,289% акций «Центрэнерго», 50%+1 «Днипроэнерго» и 85,77% «Донбассэнерго». Акции всех четырех компаний торгуются на фондовых биржах и многие годы являются одними из самых ликвидных. Государству принадлежит 92,79% акций «Укртелекома», акции которого также входят в число «голубых фишек».

Заявления чиновников различного уровня о скорой приватизации как «Укртелекома», так и генерации продолжаются уже более 10 лет. За это время инвестпривлекательность этих предприятий только снижалась (в особенности «Укртелекома»), а на «Днипроэнерго» была реализована схема «теневой приватизации». Впрочем, шансы на приватизацию генерации сейчас довольно велики, особенно, если Фонд госимущества по традиции проведет ее непрозрачно и по минимальной цене.