Экс-председатель Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей ТЕРЁХИН связывает инициативу коалиции освободить его от этой должности с необходимостью проведения через парламент правительственного проекта Налогового кодекса.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом С.ТЕРЁХИН заявил сегодня во время рассмотрения в ВР постановления о его отставке.

По словам С.ТЕРЁХИНА, первый проект Налогового кодекса при его непосредственном вмешательстве был снят с рассмотрения парламентом.

Видео дня

«Но власти нужно, чтобы второй проект прошел через комитет и получил полный «одобрямс». Со мной такого не будет», - сказал он.

Депутат подчеркнул, что за время его председательства комитет провел 66 заседаний, на которых всегда были кворумы. Кроме того, добавил он, члены комитета всегда по-дружески относились друг к другу, но, «как возвращаются в свои фракции, некоторые становятся агрессивной бандой».

С.ТЕРЁХИН подверг сокрушительной критике второй проект Налогового кодекса, поданный правительством, и отметил, что хуже был только проект 1997-98 годов, автором которого был на то время председатель Государственной налоговой администрации Николай АЗАРОВ.

«Где бы я ни работал, на какой должности, покоя этим любителям в налоговом деле я не дам», - заявил С.ТЕРЁХИН.

В свою очередь, член фракции Партии регионов Александр ЕФРЕМОВ отметил, что причиной освобождения С.ТЕРЁХИНА является неэффективная работа комитета. «Мы систематически не можем собрать заседания комитета, поскольку председатель нарушает организационную работу комитета», - сказал он.

Как сообщал УНИАН, сегодня, 23 сентября, Верховная Рада приняла постановление, которым освободила С.ТЕРЁХИНА от должности председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, назначив на эту должность Виталия ХОМУТЫННИКА.