Лидер политической партии «Фронт Змін», народный депутат Украины Арсений ЯЦЕНЮК предлагает на 1,09 млрд. грн. сократить расходы на содержание государственного аппарата.

Об этом УНИАН сообщили в пресс службе партии «Фронт Змін».

Как отмечается в сообщении, А.ЯЦЕНЮК внес на рассмотрение Верховной Рады Украины проект закона «О внесении изменений в Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» относительно перераспределения расходов государственного бюджета с целью недопущения повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, природный газ и электроэнергию, продукты питания, услуги общественного транспорта (кроме такси).

Видео дня

В объяснительной записке к проекту закона отмечается, что на сегодняшний день государственный бюджет даже в запланированном виде имеет ресурсы, перераспределение которых позволит избежать повышения тарифов.

«Сокращение расходов на содержание Президента, парламента, аппарата центральных и местных органов исполнительной власти – это то, с чего начали борьбу с кризисом развитые европейские страны. Приведение этих расходов к фактически необходимому уровню сэкономит Украине в четвертом квартале в этом году более 1,09 млрд. грн.”, - отмечает А.ЯЦЕНЮК.

Он подчеркивает, что «власти необходимо указать, что затягивать пояса должна и она, а не только простые люди, которых в настоящее время вынуждают платить за неэффективность государственных управленцев».

Лидер партии «Фронт Змін» предлагает запретить в 2010 году повышения цен и тарифов на жилищно-коммунальные услуги, газ, электроэнергию и транспорт. Реальные компенсаторы для НАК «Нафтогаз Украины» и местных органов власти он предлагает внедрить за счет сэкономленных на госаппарате средств.

Кроме того, законопроектом предусматривается предоставить правительству полномочия и ресурсы в полной мере использовать механизм Аграрного фонда с целью предотвращения повышения в четвертом квартале 2010 года цен на продукты питания.

А.ЯЦЕНЮК напомнил, что в мае разработал и зарегистрировал в Верховной Раде проект закона (№ 6389) о сокращения безосновательно увеличенных расходов госбюджета-2010 на содержание государственного аппарата на сумму 4,365 млрд. грн. Однако законопроект был «отклонен провластным большинством и снят с рассмотрения», - отметил депутат.