Президенты Украины и РФ Виктор ЯНУКОВИЧ и Дмитрий МЕДВЕДЕВ в Геленджике 4 октября в рамках Российско-украинского межрегионального экономического форума обсудят сотрудничество стран в энергетике и экономике.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Кремля, в рамках мероприятия состоятся переговоры Д.МЕДВЕДЕВА и В.ЯНУКОВИЧА, на которых будут обсуждены актуальные вопросы многогранного российско-украинского сотрудничества. С марта 2010 г. - это уже девятая встреча глав государств.

«Ожидается, что в ходе беседы на высшем уровне, а также в рамках работы форума будут обсуждены такие приоритетные направления сотрудничества, как экономика, энергетика, транспорт, природоохранная деятельность и прочее», - говорится в сообщении.

Видео дня

Также запланированы выступления руководителей ряда регионов двух стран по таким актуальным темам взаимодействия, как развитие торговли на приграничной территории, совместное использование трансграничных водных артерий, инновационное развитие на местном уровне и т.д.

Кроме этого, состоится обмен мнениями и по проблематике деятельности еврорегионов - «Слобожанщина» с участием Белгородской и Харьковской областей, «Ярославна» - Курской и Сумской областей, а также «Днепр» - в составе Брянской, Черниговской и Гомельской областей. На форуме также будут рассмотрены вопросы, связанные с созданием благоприятных условий для свободного передвижения граждан России и Украины через границу, в том числе упрощение прохождения пограничного, таможенного, миграционного контроля.

Как отмечает пресс-служба Президента РФ, межрегиональные связи являются важным фактором развития всего комплекса российско-украинского взаимодействия. Доля 20 российских регионов в общем объеме товарооборота Российской Федерации с Украиной в 1 полугодии 2010 г. составила 89,5%, из них Москва - 37,8%, Белгородская область - 10,7%, Тюменская область - 7,8%, Ростовская область - 5,4%, Московская область - 4,1%, Кемеровская область - 3,7%. В целях активизации межрегионального и приграничного сотрудничества в рамках Комитета по вопросам экономического сотрудничества Российско-Украинской межгосударственной комиссии создана Подкомиссия, которая призвана координировать соответствующую работу.

Отмечается, что в 2009 году развитие межрегиональных отношений между субъектами России и областями Украины осложнялось как внутриполитической нестабильностью в Украине, так и последствиями мирового финансового кризиса, что привело к существенному снижению товарооборота между российскими и украинскими регионами (в ряде случаев более чем на 50%) и государствами в целом. В то же время на фоне кардинального изменения атмосферы двусторонних отношений, вернувшихся в русло дружбы и стратегического партнерства, торгово-экономические связи в этом году приобрели значительную динамику.

В январе-июле 2010 г. товарооборот с Украиной увеличился почти в два раза по сравнению с соответствующим периодом прошлого года и составил 18,9 млрд. долл. (рост составил 182,8%), в том числе российский экспорт – 11млрд. долл. (202,7%) и импорт – 7,1 млрд. долл. (157,2%). Темпы развития торговли с Украиной значительно опережают темпы роста внешнеторгового оборота России в целом, составившие в январе-июле 141,0% (в том числе экспорт - 145,6%, импорт - 132,9%), и со странами СНГ, составившие 136,5% (в том числе экспорт - 129,1%, импорт - 152,4%).