Правительство Японии готово предпринять "решительные действия" против подрывающего национальную экономику роста курса иены, включая проведение новых валютных интервенций. Как сообщает  ПРАЙМ-ТАСС, с таким предупреждением выступил сегодня на пресс-конференции в Токио министр финансов страны Ёсихико Нода.

"Мы будем уделять серьёзное внимание колебаниям курсов валют и в случае необходимости предпримем решительные действия, включая интервенции",- заявил он. Высказывание министра, как полагают, призвано оказать психологическое воздействие на рынок, где продолжается удорожание иены.

Сегодня, в частности, на торгах в Сиднее за один американский доллар давали 81,37 иены. Это самый высокий курс за последние пятнадцать с половиной лет.

Видео дня

Удорожание иены больно бьет по интересам японских компаний, ориентированных на внешние рынки. В то же время именно они стали сейчас главным локомотивом выведения экономики страны из кризиса. Рост курса национальной валюты снижает конкурентоспособность японских товаров и сокращает прибыли от операций за границей при их пересчете в иены.