Министерство экономики Украины разрабатывает проект создания свободной экономической зоны (СЭЗ) в Одесской области.
Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил сегодня внештатный советник министра экономики Виктор СУСЛОВ на пресс-конференции.
«Есть проект создания СЭЗ в той части Одесской области, которая находится между Днестровским лиманом и Дунаем», - сказал В.СУСЛОВ.
По его словам, на этой территории с точки зрения как естественных, так и экономических факторов созданы благоприятные условия.
В.СУСЛОВ высказал мнение, что СЭЗ в той форме, в которой они действовали в Украине до 2005 года, а именно по предоставлению налоговых льгот, возобновлять нецелесообразно.
Он убежден, что создание СЭЗ требует создания особого таможенного режима, как с Украиной, так и с другими странами. У такой территории должна быть таможенная граница и режим территориальности.
В целях безопасности инвесторов и недопущения для них негативного влияния курсовых колебаний В.СУСЛОВ считает целесообразным, чтобы внутри зоны денежный оборот осуществлялся не в гривнях, а в евро.
Среди прочего советник министра подчеркнул, что этот проект находится сейчас на стадии разработки и окончательная его реализация возможна в случае принятия соответствующего закона.
Справка УНИАН. До 2005 года в Украине действовало 11 свободных экономических зон и 9 территорий приоритетного развития.