В пресс-центре СБУ подтверждают информацию о задержании совместно с Генеральной прокуратурой начальника Государственной инспекции по контролю  цен Татьяны РУДЬ.

Как сообщила УНИАН начальник пресс-центра СБУ Марина ОСТАПЕНКО, сотрудники СБУ совместно с сотрудниками Генпрокуратуры вчера задержали указанное лицо.

По информации пресс-центра Службы безопасности Украины, разоблачено и пресечено действие коррупционного механизма взимания взяток, действовавшего в Государственной инспекции по контролю над ценами Министерства экономики Украины.

Видео дня

Установлено, что должностные лица этого государственного учреждения требовали деньги с предприятий за отмену штрафных санкций, наложенных за нарушение действующего законодательства в сфере ценообразования.

31 октября сотрудники СБУ во взаимодействии с Генеральной прокуратурой в момент получения взятки в размере 50 тысяч долларов США задержали заместительницу начальника ГИКЦ Киевской области и начальника отдела этого же учреждения. За такую сумму государственные служащие обещали не насчитывать штрафные санкции на предприятие пищевой промышленности в размере 12,5 млн. грн.

По материалам СБУ Генеральной прокуратурой Украины в отношении указанных лиц было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины (получение взятки в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц, занимающих ответственное положение).

9 ноября в рамках этого же уголовного дела была задержана начальник ГИКЦ Министерства экономики Украины Т.РУДЬ.