Иностранные инвесторы интересуются портфелем ОВГЗ, которым распоряжается Национальный банк Украины.

Об этом заявил исполнительный директор НБУ по экономическим вопросам Игорь ШУМИЛО во время заседания 11 ноября финансового пресс-клуба «Гособлигации - тихая гавань или зона повышенного риска», сообщает еженедельник «Зеркало недели» (13-19 ноября).

По словам чиновника, снижение риска по ОВГЗ при сохранении высоких доходностей сделало эти бумаги более привлекательным инструментом для инвестиций для инвесторов из-за рубежа.

Видео дня

«В НБУ могут появиться возможности для продажи ценных бумаг из своего портфеля и выкупа валюты, если будет существенное превышение его предложения над спросом», - отметил И.ШУМИЛО.

Комментируя опасения некоторых экспертов, что возможный массовый выход иностранных инвесторов из вложений в ОВГЗ может дестабилизировать, в частности, валютный рынок, представитель НБУ отметил, что преждевременный выход для них не будет иметь смысла при качественной макроэкономической политике, а возможное усиление гривни в 2011 году и в последующие годы может сделать такие вложения даже еще более привлекательными.