Предприниматели, принимающие участие в акции протеста против принятого 18 ноября Верховной Радой Налогового кодекса, обнародовали свои требования к Президенту Украины Виктору ЯНУКОВИЧУ.

Как передает корреспондент УНИАН, эти требования обнародовал на митинге один из участников протеста.

В частности, предприниматели требуют от В.ЯНУКОВИЧА немедленно наложить вето на Налоговый кодекс, а за «преступление против малого бизнеса и среднего класса, задокументированное в Налоговом кодексе, отправить в отставку его авторов – премьер-министр Николая АЗАРОВА, вице-премьер-министра Сергея ТИГИПКО и председателя Госкомпредпринимательства Михаила БРОДСКОГО».

Видео дня

Кроме того, участники акции обращаются к местным советам всех уровней безотлагательно созвать свои внеочередные заседания и дать оценку новому Налоговому кодексу.

Участники акции протеста предпринимателей ожидают до 18.00 ответа от Администрации Президента по поводу ветирования принятого Налогового кодекса. Иначе в 19.00 на Банковой соберется инициативная группа для начала процедуры отставки Президента Виктора ЯНУКОВИЧА.

В настоящее время многотысячный митинг предпринимателей проходит вблизи от Администрации Президента Украины.

Колонна предпринимателей в составе нескольких тысяч человек полностью заполнила ул. Банковую. Участники акции постоянно выкрикивают: «Позор!».

По данным столичной милиции, охрану общественного порядка на этой улице обеспечивают 150-200 работников милиции. Еще более тысячи находятся в резерве.

Также на ул. Банковой находятся около десяти микроавтобусов с тонированными окнами, в которых размещены сотрудники МВД.

Между тем, Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН пока не подписал и не передал на подпись главе государства Виктору ЯНУКОВИЧУ принятый парламентом Налоговый кодекс.

Этот документ, принятый 18 ноября, значится на сайте ВР как готовящийся к подписи спикером.

Справка УНИАН. 18 ноября Верховная Рада Украины приняла Налоговый кодекс.

Документом фактически отменена упрощенная система налогообложения; повышается планка подоходного налога; реформируется транспортный налог; вводятся жесткие рамки применения льгот; сокращается ставка налога на прибыль, но расширяется база применения налога; усиливается фискальное давление и расширяются полномочия налоговиков.

Кодекс вызвал общественное возмущение, массовые акции протеста проходят по всей Украине. Предприниматели выдвинули ультиматум – они будут инициировать проведение Всеукраинского референдума о недоверии Президенту и Верховной Раде, если В.ЯНУКОВИЧ не ветирует Налоговый кодекс.

Представители малого и среднего бизнеса обещают объявить бессрочную акцию протеста, если сегодня власти не прислушаются к их требованиям.