Процентные ставки по депозитам физических лиц остаются на стабильном уровне либо снижаются незначительно, так как текущий уровень ставок позволяет банкам сохранять объемы депозитных портфелей и даже наращивать их.

Об этом сказала в комментарии агентству УНИАН первый заместитель председателя правления «Брокбизнесбанка» Наталья СИНЯВСКАЯ.

Она отметила, что «в ряде банков стартовали новогодние акции, но пока и они не связаны с повышенным доходом по вкладу. Предлагаются дополнительные бонусы, к примеру, в виде розыгрышей призов, либо слегка подзабытые вкладчиками решения: высокая ставка устанавливается только на первый месяц действия, но при этом реальная процентная ставка по «акционному» вкладу ничем не отличается от среднерыночной».

Видео дня

Как сообщила Н.СИНЯВСКАЯ, в период с 6 по 10 декабря на рынке депозитов физических лиц процентные ставки в основном оставались на уровне предыдущей недели, за исключением условий ряда банков, которые пересмотрели ставки в сторону уменьшения. Вследствие этого средняя ставка по депозитам в гривне за неделю снизилась на 0,2 пункта, в долларах США – на 0,15 пункта, в евро - на 0,1 пункта.