Председатель Верховной Рады Украины Владимир ЛИТВИН не исключает, что при сокращениях чиновников расходы госбюджета временно могут увеличиться.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на пресс-конференции.

«Это может привести даже к определенному увеличению расходных статей, которые касаются заработной платы, временно», - отметил спикер.

Видео дня

По его словам, «надо с человеком рассчитаться, а вы ж прекрасно понимаете, что в министерствах и ведомствах работают люди, которые хорошо знают законодательство».

«Это ж мы не увольняем работника, который работает в полеводческой бригаде или на животноводческой ферме, которому сказали, что ты уволен, он шапку поправил и ушел», - сказал В.ЛИТВИН.

Как сообщал УНИАН, 9 декабря Президент Украины Виктор ЯНУКОВИЧ подписал указ об оптимизации системы центральных органов исполнительной власти.

Вместо 112 органов центральной исполнительной власти созданы 63. Из них 16 министерств, 28 служб, 12 агентств и 7 инспекций. Количество членов Кабинета министров Президент сократил с 26 до 17 человек.

10 декабря Кабинет министров Украины принял решение сократить численность государственных служащих, которые работают в центральных органах исполнительной власти и подчиненных им территориальных органах, не менее чем на 30%.

13 декабря на заседании Совета регионов Президент заявил, что в ближайшее время начнется второй этап административной реформы, который будет заключаться в оптимизации системы местных органов власти.

Обращаясь, в частности, к присутствовавшим руководителям местных органов власти, Президент «по-доброму» попросил их сократить бюрократические аппараты этих органов власти.