Кабинет министров Украины утвердил Перечень видов выплат, которые осуществляются за счет средств работодателей, на которые не начисляется единый взнос на общеобязательное государственное социальное страхование.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе Минсоцполитики, соответствующее постановление Кабинет министров принял на заседании 22 декабря 2010 года.

Указанный Перечень утвержден с целью реализации статьи 7 Закона Украины “О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование”.

Видео дня

Согласно законодательству, выплаты, на которые начисляются страховые взносы, включаются в базу, из которой вычисляются и выплачиваются страховые выплаты фондами государственного социального страхования (пенсия, пособие по безработице, пособие по временной нетрудоспособности и тому подобное). Перечень определяет выплаты, которые не включаются в базу для начисления единого взноса.

Как следствие, эти выплаты, которые не связаны с выполнением трудовых обязанностей, не будут включены в базу, из которой вычисляются страховые взносы, что обеспечит социальную справедливость при получении застрахованными лицами страховых выплат.