Кабмин подготовил перечень инвестпроектов для реализации до 2014 годаКабинет министров Украины подготовил перечень инвестиционных проектов по разным отраслям для реализации до 2014 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ сообщил сегодня на заседании Кабинета министров.

В частности, он отметил, что в перечень вошло 125 стратегически важных отраслевых и региональных инвестпроектов общей стоимостью около 200 млрд. грн.

Видео дня

Он подчеркнул, что 714 инвестпроектов будут реализованы по приоритетным направлениям социально-экономического развития на общую сумму около 900 млрд. грн.

А.АЗАРОВ сообщил, что для реализации этих проектов будут привлекаться средства мировых, европейских и российских финансовых организаций и частных инвесторов. Правительство будет поддерживать региональные проекты, которые будут касаться разработки нефтегазовых месторождений, что даст возможность в перспективе выйти на добычу 10,3 млрд. кубометров природного газа и увеличит поступления в бюджет до миллиарда гривень в год; налаживания серийного производства самолетов Ан-140 и Ан-148, разработки турбореактивного двухконтурного двигателя АИ-222-28. Также будет оказана поддержка проектам в сфере сельхозмашиностроения, в частности, по техническому переоснащению тракторного производства на «Южмаше», строительству комплексов по переработке и хранению сельхозпродукции.

По словам Н.АЗАРОВА, будет оказана поддержка проектам в металлургической отрасли по производству стали и проката, в частности, на «Запорожстали» и Донецком металлургическом заводе. Реализация этих проектов существенно снизит себестоимость проката, отметил премьер.

Он также сообщил, что будет оказана поддержка проектам в области высоких технологий, в частности, по производству спутниковой навигационной аппаратуры для пользователей системой «ГЛОНАСС» в Харьковском институте радиотехнических измерений.