Экономист Международного центра перспективных исследований Александр ЖОЛУДЬ не исключает присутствия элемента коррупции при действии механизма автоматического возмещения налога на добавленную стоимость (НДС), введенного Налоговым кодексом.

Об этом он сообщил в комментарии УНИАН.

По его словам, пока тяжело оценивать механизм автоматического возмещения налога в Украине. «Если у нас будут единые правила, это лучше, чем личные договоренности, поскольку за личными договоренностями всегда может быть коррупция... Если у нас бюджет до сих пор, как и при предыдущем правительстве, в ручном режиме, если случайно возникнет необходимость в деньгах, то есть подозрение, что в белом ты списке или не в белом, тебе могут задержать и не возместить вовремя НДС», – отметил А.ЖОЛУДЬ.

Видео дня

Кроме того, по мнению эксперта, если Государственная налоговая служба будет предъявлять ко всем налогоплательщикам единые требования, то компании будут стремиться подтянуться к соответствию предусмотренным Налоговым кодексом критериям. «Ведь это упрощает хотя бы в идеальном случае прогнозированность потоков. Если мы знаем, что нам вернут (налог – УНИАН) за соответствующее количество дней, мы можем рассчитывать на эти деньги», – отметил эксперт.

Как сообщал УНИАН, сегодня Государственная налоговая служба Украины огласила перечень из 24 предприятий, имеющих право на автоматическое возмещение налога на добавленную стоимость. Сумма заявленного к возмещению налога составляет 496,3 млн. грн.

Автоматическое возмещение НДС предусмотрено Налоговым кодексом, действующим с 1 января 2011 года.