Создание зоны свободной торговли (ЗСТ) в рамках Содружества Независимых Государств станет необходимым условием для реализации интеграционных процессов в Содружестве.

Как передает собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Андрей КЛЮЕВ заявил сегодня на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ «20 лет вместе: опыт сотрудничества и перспективы» в Москве.

Он отметил, что 20 лет было сложным для СНГ и для его участников, однако, благодаря СНГ, странам удалось решать много вопросов.

Видео дня

А.КЛЮЕВ напомнил, что украинская сторона проводит работу по снятию оговорок, принятых предыдущим правительством. «На заседании глав правительств СНГ в ноябре 2010 года эти оговорки были сняты», - сказал он.

По мнению А.КЛЮЕВА, без сотрудничества в разных областях экономики странам СНГ будет очень тяжело выжить, и выразил убеждение, что им необходимо «перейти от слов к делу».

По словам первого вице-премьера, первоочередным шагом в этом направлении является подписание договора о создании зоны свободной торговли СНГ.

«Таким образом, мы завершим 17-летний процесс оформления зоны свободной торговли. Заключение такого договора имеет определяющее значение для наших стран», - отметил А.КЛЮЕВ, добавив, что таким образом будут также созданы «необходимые условия для реализации интеграционных процессов в рамках Содружества».

По его словам, еще в 2003 году было определено, что ЗСТ СНГ входит в число приоритетов, а ее продвижение должно способствовать постепенному продвижению к Единому экономическому пространству. А.КЛЮЕВ считает, что странам-участницам СНГ необходимо обеспечить более эффективную эксплуатацию и развитие транспортных коридоров.

«В этой связи хотел бы довести, что правительство Украины утвердило Соглашение о согласованном развитии международных транспортных коридоров государств-участников СНГ, одним из ключевых элементов которого является создание координационного комитета транспортных коридоров», - сообщил А.КЛЮЕВ.

Он также подчеркнул, что перед странами СНГ стоят общие задачи и в агропромышленной отрасли. По словам первого вице-премьера, Украина, в частности, готова принять участие в реализации программы «Зеленый коридор», а также предложила детально рассмотреть вопрос продовольственной безопасности в рамках заседания Экономического совета СНГ, которое пройдет 15 апреля в Ялте.

Еще одним перспективным направлением сотрудничества стран СНГ А.КЛЮЕВ назвал разработку программы инновационного сотрудничества до 2020 года.

«Программа является уникальной, поскольку впервые за эти годы сделана попытка обеспечить реальный переход к инновационной модели развития наших государств», - сказал он.

«Поэтому мы считаем, что у СНГ есть будущее. Естественно, приглашаю всех в Украину, в Крым, 15 апреля»,- сказал он.

Как сообщал УНИАН, 3 марта первый вице-премьер-министр России Игорь ШУВАЛОВ заявил, что Россия предлагает Украине совместно устанавливать зону свободной торговли с Европейским Союзом после присоединения к Таможенному союзу и установления Единого экономического пространства в рамках России, Беларуси, Казахстана и Украины.

15 марта на пресс-конференции в Минске премьер-министр России Владимир ПУТИН сказал, что создание зоны свободной торговли с Европейским Союзом может негативно отразиться на экономических отношениях Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном.

По его словам, Россия будет вынуждена выстраивать границу для украинских товаров, если Украина и ЕС создадут зону свободной торговли.

Вчера, 17 марта, в ходе встречи с председателем Группы прогрессивного альянса социалистов и демократов Европейского парламента Мартином ШУЛЬЦЕМ премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ заявил, что Украина продолжает настойчиво вести переговоры с Европейским Союзом о создании зоны свободной торговли в рамках договора об ассоциации.

Н.АЗАРОВ подчеркнул, что в этом направлении планы Украины остаются неизменными.