Европейский Союз планирует направить 12 млн. евро на развитие Крымской автономии и Севастополя в течение ближайших четырех лет.

Как сообщила пресс-служба Совета министров Крыма, это предусмотрено проектом соглашения с ЕС, который утвердил Кабинет Министров Украины, уполномочив подписать документ крымского премьера Василия ДЖАРТЫ.

Ожидается, что В.ДЖАРТЫ и руководитель генерального директората по вопросам развития и сотрудничества Еврокомиссии Europe Aid Маркус КОРНАРУ подпишут соглашение 13 мая в Брюсселе.

Видео дня

Программа сотрудничества, реализация которой начнется в этом году, предусматривает выделение 5 млн. евро на развитие туристической сферы Крыма, такой же суммы - на развитие социальных объектов автономии, 2 млн. евро - на привлечение иностранных инвестиций в экономику Севастополя.

«Деньги, направленные на развитие туризма, пойдут на создание справочно-информационных туристических бюро, создание учебного центра для людей, работающих в рекреационной сфере, разработку рассчитанного на десять лет плана реструктуризации здравниц Крыма. Средства, выделенные на развитие социальной сферы, будут потрачены на реконструкцию объектов инфраструктуры в наименее обеспеченных регионах автономии», - говорится в пресс-релизе.

По данным Совмина Крыма, после практической реализации программы в течении четырех лет, еще два года отводятся на проведение аудита и оценку использования денег.