Генеральная прокуратура Украины внесла предписание руководителю Государственной службы финансового мониторинга за несоблюдение требований Закона «О доступе к публичной информации».

Об этом УНИАН сообщили в Отделе связей со средствами массовой информации ГПУ.

В частности, Генеральной прокуратурой при осуществлении правозащитной деятельности было проверено состояние соблюдения требований Закона Украины «О доступе к публичной информации» в деятельности Государственной службы финансового мониторинга Украины.

Видео дня

Согласно требованиям закона, Государственная служба финансового мониторинга Украины является распорядителем информации.

Законом на распорядителей информации возложены обязанности по обеспечению права каждого на доступ к публичной информации.

Вместе с тем, подчеркнули в Генпрокуратуре, вопреки требованиям закона, в службе до сих пор не определено специальное структурное подразделение или должностное лицо, которые организуют в установленном порядке доступ к публичной информации и специальные места для работы просителей информации, не обнародован порядок составления, подачи запроса и информацию о системе учета, виды информации, которую этот государственный орган сохраняет.

Учитывая выявленные нарушения, Генпрокуратурой 23 мая 2011 руководителю Государственной службы финансового мониторинга Украины внесено предписание с требованием их устранить.