Глава МИД России Сергей ЛАВРОВ считает, что Украине следует выровнять свои таможенные тарифы по среднему уровню Всемирной торговой организации.

Как передает РИА «Новости», об этом С.Лавров сказал в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

«Украина уже является членом ВТО, снизив свои таможенные тарифы до 4%, хотя в среднем по ВТО это 10%, и так же будет и в Таможенном союзе: в Таможенном союзе в среднем 10% таможенные тарифы. И Украина, которая пользуется преимуществами членства в ВТО, должна понимать, что если вдруг она открывает свои границы для Евросоюза, то Таможенный союз, который руководствуется усредненными нормами ВТО, будет защищаться», – заявил С.ЛАВРОВ.

Видео дня

При этом он добавил: «Это не угроза, это чистая экономика. Каждый считает деньги».

Говоря о перспективах сотрудничества Украины с ЕС и Таможенным союзом, глава МИД выделил экономическую и геополитическую стороны этой проблемы.

«Первое измерение сугубо экономическое, и здесь каждый считает свои деньги. И если кто-то говорит, как сказал, скажем, господин БАРРОЗУ, что Украина должна выбирать между зоной свободной торговли и ассоциацией с Евросоюзом с одной стороны, и сотрудничеством с Россией и Таможенным союзом с другой стороны, то, я считаю, это тезис негодный», – сказал С.ЛАВРОВ, подчеркнув, что, по его мнению, никаких противоречий в этом нет, потому что «и те, и другие процессы имеют одни и те же цели – свобода передвижения капиталов, услуг, рабочей силы».

«А вот что касается геополитической составляющей, то там очень много наносного. И, конечно же, есть на Украине силы, которые говорят: «Вот, нам надо выбирать между Россией, Белоруссией, Казахстаном, Таможенным союзом и в целом между восточным направлением внешней политики с одной стороны и нашим устремлением в евроатлантическом контексте». Это опять-таки, я считаю, провокационное противопоставление», – отметил С.ЛАВРОВ.

Он также призвал не пытаться «по инерции старой логики, старого мышления перетягивать союзников потенциальных из одного лагеря в другой». «Нет двух лагерей – они исчезли», – сказал глава МИД.