Совет директоров Международного валютного фонда сократил число претендентов на пост главы организации до двух кандидатур.

Борьбу за назначение продолжат министр финансов Франции Кристин ЛАГАРД и руководитель Центробанка Мексики Аугустин КАРСТЕНС, сообщает Би-Би-Си.

Отбор кандидатов на пост главы организации начался в мае. Сначала на высокий пост претендовали представители Израиля, Германии, Италии, Турции, ЮАР, Мексики и Великобритании

Видео дня

Теперь, когда претендентов осталось двое, в МВФ заявляют, что рассчитывают завершить процедуру выбора нового руководителя к 30 июня.

Согласно правилам, кандидатура главы Международного валютного фонда должна быть утверждена исполнительными директорами этой организации. Они же, в свою очередь, назначаются или избираются на этот пост государствами-членами МВФ.

Начиная с 1944 года, все 10 исполнительных директоров МВФ были европейцами, склонными видеть на посту главы МВФ тоже европейца.

Именно поэтому многие аналитики прогнозируют, что верх одержит француженка К.ЛАГАРД.

Ее кандидатура с самого начала обсуждения вопроса о возможной смене главы МВФ получила поддержку многих европейских политиков.

Место главы МВФ освободилось после того, как его бывший руководитель Доминик СТРОСС-КАН, обвиняемый в США в изнасиловании и находящийся под домашним арестом, добровольно ушел в отставку.