Проверить поданную отчетность налогоплательщикам помогут специалисты Сервисных центров.

Об этом сообщил председатель Государственной налоговой службы Украины (ГНСУ) Виталий ЗАХАРЧЕНКО во время открытия Сервисного центра обслуживания налогоплательщиков в Ивано-Франковске, сообщила УНИАН пресс-служба ГНСУ.

„В одном из залов Сервисного центра мы оборудовали более двух десятков рабочих мест, на которых работники разных подразделений смогут в оперативном режиме отработать поданную плательщиком декларацию, обратить внимание на ошибки или сознательные нарушения, предоставить исчерпывающую консультацию по заполнению или даже провести камеральную проверку. И все это при полной прозрачности, которая делает невозможными какие-либо коррупционные деяния, и в одном помещении”, - добавил председатель налогового ведомства страны.

Видео дня

Открытый сегодня в Ивано-Франковске Сервисный центр обслуживания налогоплательщиков - второй в Украине. Он состоит из трех залов, каждому из которых присуща своя особенная функция. Так, например, в зале №1 плательщик может получить любую разрешительную документацию (свидетельство, патент, справку), в зале № 2 будет происходить прием отчетности, а в зале № 3, соответственно, проверка предоставленной отчетности.

„Сегодня налоговые инспекции предоставляют значительное количество услуг налогоплательщикам, но делают это разные подразделения, отделы, секторы и тому подобное. Соответственно, плательщику приходится контактировать с большим количеством сотрудников, ходить по кабинетам, выстаивать очереди. С открытием наших центров мы сводим эти проблемы на нет”,- подчеркнул В. ЗАХАРЧЕНКО.

Как сообщал УНИАН, первый Сервисный центр обслуживания налогоплательщиков открылся 22 июня в Донецке, а впоследствии планируется такие центры открыть по всей Украине. Основные задания центров – создание комфортных условий для налогоплательщиков, предоставление комплексных услуг по получению разрешительных документов, совершенствование процесса принятия налоговой отчетности и тому подобное.