Государственная налоговая служба Украины планирует создать единый национальный офис по обслуживанию крупных налогоплательщиков.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом 23 июня в Ивано-Франковске на пресс-конференции сообщил председатель ГНС Украины Виталий ЗАХАРЧЕНКО, отвечая на вопрос о модернизации работы налоговых служб.

«Мы планируем создать единый национальный офис по обслуживанию крупных налогоплательщиков, - отметил В.ЗАХАРЧЕНКО, - Почему крупных, чтобы вы поняли? У нас в государстве есть 1152 крупных налогоплательщика, которые, фактически, платят в бюджет 72%, то есть наполняют бюджет на 72%. Поэтому для них будем делать новые сервисные услуги, которые позволят на ранней стадии выяснить, выявить какие-то проблемные вопросы. Чтобы мы не приходили с проверкой на это предприятие, чтобы мы не приходили туда с написанием акта, а чтобы мы и плательщик налога имели возможность выяснить отношения еще на той стадии, когда еще не подается отчетность электронная. Тогда еще можно внести какие-то изменения и не доводить это дело до апелляций или судебных процессов и прочее. В этом направлении мы и работаем по методу горизонтального мониторинга».

Видео дня

Он также сообщил. что, модернизируя налоговые службы, используют новейшие технологии. «В частности, внедряем сервисные центры по обслуживанию налогоплательщиков (вчера такой открыли в Ивано-Франковске – УНИАН), внедряем так называемый горизонтальный мониторинг, а это вообще новое для нашего государства», - добавил В.ЗАХАРЧЕНКО.