Проектом закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2012 год» предусмотрено, что среднемесячный размер должностного оклада работника первого тарифного разряда Единой тарифной сетки для работников бюджетной сферы увеличится на 25,5%.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил премьер-министр Украины Николай АЗАРОВ на заседании Кабинета министров.

Он объяснил, что средняя зарплата заведующего дошкольного учебного заведения в 2012 году, по сравнению с 2011 годом, вырастет на 847 грн., или на 35%, учителя высшей категории общеобразовательного учебного заведения – на 614 грн. (25%), врача-хирурга высшей категории в стационаре – на 861 грн. (30%), участкового врача-терапевта высшей категории – на 704 грн. и фельдшера высшей категории – на 540 грн.

Видео дня

«На 1,2 млрд. грн. увеличатся расходы бюджета для выплаты всем педагогическим работникам надбавки в размере 20% должностного оклада. К тому же в следующем году мы построим десятки новых школ, больниц, поликлиник, начнем масштабное техническое переоснащение медицинских заведений», - отметил глава правительства.

Он также сообщил, что дополнительно будут выделены почти 4 млрд. грн. на увеличение размеров помощи семьям с детьми. Планируется также увеличить объем финансирования других социальных расходов.