Предприятиям Прикарпатья за 10 месяцев 2011 года возмещен НДС на сумму 443 млн. грн. из задекларированных 793 млн. грн., или 55,9%. Об этом корреспонденту УНИАН сообщили в ГНС в Ивано-Франковской области.

Согласно предоставленной информации, только за сентябрь-октябрь т.г. в связи с увеличением экспортных операций налогоплательщики задекларировали к возмещению из бюджета 394,2 млн. грн. НДС, или 49,7% от суммы с начала года. По этим суммам сейчас проводятся контрольно-проверочные мероприятия по правомерности их возмещения.

Налоговики отмечают, что в Ивано-Франковской области достигнута положительная динамика роста возврата налогоплательщикам налога на добавленную стоимость.

Видео дня

С начала года 7 субъектам ведения хозяйства области возмещено в автоматическом режиме 178,5 млн. грн., из них в октябре - почти 71 млн. грн.

По мнению налоговиков, внедрение на законодательном уровне четко определенных критериев для возмещения НДС в автоматическом режиме содействует развитию производства и привлечению инвестиций в экономику области.

***Предприятиям Прикарпатья за 10 месяцев прошлого года было возмещено 300,5 млн. грн. из задекларированной суммы 460,7 млн. грн.