Власти Кировоградской области призвала руководителей районов и местных территорий максимально экономить бюджетные средства в связи с нехваткой денег на выплату зарплат и оплату энергоносителей.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на заседании Трехстороннего социально-экономического совета области сообщил начальник Главного финансового управления Кировоградской облгосадминистрации Сергей ШЕРЕМЕТ.

По его словам, проблемная ситуация возникла во всех городах областного значения, а также в Маловисковском, Онуфриевском и Светловодском районах. Область ожидает на помощь из государственного бюджета в сумме 18,5 млн. грн., тогда как только Кировограду для покрытия дефицита нужно 15 млн. грн.

Видео дня

С.ШЕРЕМЕТ подчеркнул необходимость оптимизировать расходы, направив средства на первоочередные выплаты.

Дефицит средств местных бюджетов, возникший в конце года, стал причиной обеспокоенности профсоюзных организации области. По словам председателя ФПУ в Кировоградской области Сергея ПОПОВА, он получает информацию от бюджетных работников о переводе их на неполную занятость, сокращении объемов выплат, невыплате оздоровительных, средств за командировку. «Некоторых отправляют в отпуск за собственный счет», - подчеркнул С.ПОПОВ.