Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно создания государственного фонда регионального развития».

Как передает корреспондент УНИАН, за принятие єтого законопроекта проголосовали 236 народных депутатов из 280 зарегистрированных в сессионном зале.

В законопроекте предлагается дополнить Бюджетный кодекс Украины новой статьей, в которой определяется порядок создания в составе Государственного бюджета государственного фонда регионального развития и направления использования его средств. В частности, Государственный фонд регионального развития создается в составе Государственного бюджета Украины и составляет не менее 2,5 процентов объема расходов общего фонда Государственного бюджета за соответствующий период. Средства этого Фонда предлагается распределять: 70% - между республиканским бюджетом Автономной Республики Крым, областными бюджетами и бюджетом города Севастополя в соответствии с численностью населения, которое проживает в соответствующем регионе; 30% - между местными бюджетами на выполнение приоритетных инвестиционных проектов, которые способствуют решению проблем отдельных административно-территориальных единиц с учетом уровня их социально-экономического развития.

Видео дня

Кроме того, средства государственного фонда регионального развития должны направляться на выполнение: государственных целевых программ и инвестиционных программ (проектов) в части выполнения мероприятий регионального развития; соглашений относительно регионального развития и программ преодоления депрессивности территорий; государственных программ развития трансграничного сотрудничества; программ и мероприятий социально-экономического развития регионов, включая программы и мероприятия относительно развития отдельных административно-территориальных единиц (в частности, малых городов, горных населенных пунктов, населенных пунктов зон наблюдения и тому подобное).