Кабинет министров Украины решил создать Государственное финансово-кредитное учреждение «Фонд поддержки малого инновационного бизнеса».

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сегодня на пресс-конференции сообщил глава Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир СЕМИНОЖЕНКО со ссылкой на соответствующее решение, принятое правительством.

По его словам, ожидается, что финансово-кредитное учреждение начнет свою работу с января 2012 года и будет предоставлять венчурную финансовую поддержку инновационным проектам, отбираемым на конкурсной основе среди малого бизнеса.

Видео дня

В.СЕМИНОЖЕНКО отметил, что финучреждение будет создано при Госинформнауки.

Он уточнил, что фонд будет предоставлять финансирование в виде беспроцентных кредитов, грантов, а также компенсации процентных ставок по банковским кредитам, которые будут привлекаться представителями малого бизнеса на реализацию инновационных проектов.

По словам В.СЕМИНОЖЕНКО, что в 2012 году финансово-кредитное учреждение будет располагать финансовым ресурсом в объеме 25 млн. грн., половина из которых будет представлена за счет государственного бюджета.