Национальный банк Украины пока не планирует включать рубль в состав валютных резервов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом в комментарии журналистам заявил глава Нацбанка Сергей АРБУЗОВ.

«Мы пока не планируем включать российский рубль в резервную валюту», - сказал С.АРБУЗОВ.

Видео дня

Отвечая на вопрос, означает ли это, что Нацбанк отказался от такого шага, С.АРБУЗОВ сказал: «Нет, мы не еще отказывались – мы еще не планировали. Мы только думаем об этом. Решение еще не принято. Мы работаем над этим вопросом».

Как сообщал УНИАН, Нацбанк планировал ввести российский рубль в первую категорию валют и учитывать его в золотовалютных резервах.

как отметил глава Нацбанка С. АРБУЗОВ, пополнение рублевого резерва будет происходить за счет использования этой валюты в торговых операциях с Россией. При этом С.АРБУЗОВ не уточнил сроки, когда может быть принято решение о включении рубля в валютные резервы.

Напомним, в первую группу Классификатора включены Свободно конвертированные валюты, которые широко используются для осуществления платежей по международным операциям и продаются на главных валютных рынках мира. Это такие валюты, как австралийские доллары, английские фунты стерлингов, датские кроны, доллары США, канадские доллары, японские иены, евро, СПЗ и т.д. Право Нацбанка определять валюты инвестирования предусмотрено Законом Украины «О режиме иностранного инвестирования».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Рублевая интервенция стартовала. Дальше ЕЭП?