Государственная таможенная служба Украины передала на рассмотрение Министерства финансов два законопроекта, которые делают невозможной продажу на таможенной территории незаконно ввезенных или непредназначенных для продажи высоколиквидных товаров иностранного производства.

Об этом в интервью «Зеркалу недели. Украина» сообщил председатель Гостаможслужбы Игорь Калетник.

«Предлагается внести изменения в Налоговый кодекс и Закон Украины «Об использовании регистраторов расчетных операций в сфере торговли, общественного питания и услуг». Чтобы для учета на складах и в местах реализации товаров иностранного производства обязательно использовались таможенные документы, на основании которых товар был завезен на территорию Украины в режиме импорта. Законопроекты предусматривают обязательное требование для плательщиков единого налога ввести учет приобретения товаров иностранного производства, а также осуществлять их продажу с использованием кассовых аппаратов», - сказал И.Калетник.

Видео дня

Кроме того, по его словам, предлагается создать единую систему учета и контроля товаров между налоговой и таможней.

Планируется определить налоговые органы контролирующими в том, что касается подтверждения обретения товарами иностранного производства статуса украинских товаров, и предусмотреть необходимость указывать в налоговой накладной номер и дату грузовой таможенной декларации при поставке иностранных товаров.

«Такая система позволит обеспечить полную прозрачность внутренней торговли, защитит права легальных производителей, сделает невозможной крупномасштабную контрабанду, контрафактное производство и сбыт такой продукции, поскольку крупные партии нелегальных товаров станут заметными и уязвимыми для государственного контроля. То, что до принятия таких решений Украина пришла через 21 год независимости, является признаком того, что легализация и детенизация экономики - это реальность», - отметил председатель Гостаможслужбы.

Он подчеркнул, что «в стране есть политическая воля, наконец, навести порядок в этом ключевом вопросе».

«Мы сделаем все для принятия этих законопроектов. Чтобы вы не сомневались в наличии политической воли, Минфин уже принял первые решения в этом направлении. Уже сегодня относительно четырех групп товаров, относящихся принадлежат к предметам роскоши, действует обязательное требование о наличии первичной декларации на товар в местах реализации. Эта мера коснулась продажи часов, драгоценных камней, ювелирных изделий и бытовой техники», - резюмировал И.Калетник.