Кабинет министров Украины просит Верховную Раду предоставить ему право на осуществление государственного заимствования на сумму до 24 млрд 300 млн грн (3 млрд долл.) в Специальный фонд госбюджета в рамках подписанного с Китаем меморандума о реализации сельхозпроектов.

Соответствующий проект Закона Украины "О Государственном бюджете Украины на 2012 г." № 10683, автором которого является КМУ, зарегистрирован на сайт Верховной Рады.

Данным законопроектом предлагается откорректировать в связи с привлечением данного кредита граничные показатели дефицита госбюджета и госдолга на этот год.

Видео дня

Как отмечается в пояснительной записке к документу, законопроект разработан с целью обеспечения реализации проектов в сфере сельского хозяйства, а именно - закупки китайских средств защиты растений, семян для сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственного инвентаря и другой сельхозпродукции для Украины или продажи украинских злаковых культур в Китай, строительства завода средств защиты растений, переработки органико-минеральных удобрений, и других строительных проектов в Украине, культивации земли и др.

Напомним,Меморандум о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве был подписан 28 июня 2012 года. Меморандум даст возможность Украине привлечь средства в объеме 3 млрд долл. на финансирование конкретных проектов в сельскохозяйственном секторе.