Правительство Украины планирует снизить прогноз инфляции 2012 года.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил министр экономического развития и торговли Петр Порошенко журналистам, однако не уточнил, до какого уровня будет сокращен этот макропоказатель.

«Макропоказатели нами уже рассмотрены, внесены в правительство. Инфляция будет ниже, сегодня это очевидно», - сказал П.Порошенко.

Видео дня

Он отметил, что новый показатель инфляции будет оглашен после утверждения Кабинетом министров. При этом другие прогнозные макропоказатели менять не планируется. «Уровень инфляции мы будем публиковать после того, как он будет утвержден правительством. Мы сегодня считаем, что никаких серьезных изменений в макропоказателях 2012 года, кроме инфляции, не произойдет», - сказал П.Порошенко.

Напомним, Государственный бюджет Украины на 2012 год рассчитан исходя из правительственного прогноза инфляции в 7,9%.

В Украине инфляция в январе-июне 2012 года против соответствующего периода 2011 года составила 1,2%, с начала 2012 г. (июнь 2012 года к декабрю 2011 года) - 0,1%.

В апреле МВФ улучшил прогноз инфляции в Украине с 8,5% до 7,9% в текущем году (декабрь к декабрю), при этом позже сообщил о пересмотре прогноза до 7%.