Государственная налоговая служба Украины заявляет, что технические проблемы по приему отчетности от налогоплательщиков полностью ликвидированы и, по состоянию на 20 июля, отсутствует очередь из входящих документов.

Как сообщили УНИАН в пресс-службе ГНСУ, Централизованная система приема налоговой отчетности в электронном виде (Портал) полностью восстановлена и заработала в обычном режиме.

«По состоянию на 20 июля, очередь входящих документов на приемном шлюзе Портала уже отсутствует, а потому квитанции о приеме документов поступят налогоплательщикам до конца дня», - сказано в сообщении пресс-службы.

Видео дня

В ГНСУ отметили, что за период проведения восстановительных работ - 17 и 18 июля - на приемном шлюзе Портала образовалась очередь из электронных документов в количестве более 200 тысяч.

После восстановления Портал начал обрабатывать как текущие документы, так и документы из очереди.

Одновременно налоговая попросила налогоплательщиков, которые ранее отправляли накладные, срок регистрации которых оканчивался 17 или 18 июля, не беспокоится - срок регистрации будет продлен.

Как сообщал УНИАН, Портал ГНСУ обрабатывает около 500 тыс. документов в день.

Во второй половине дня 17 июля на почтовом сервере Портала вышел из строя дисковый накопитель. При этом непосредственно сам Портал продолжал работать.

В течение того же дня были проведены работы по замене неработающего диска и соответствующей настройки программного обеспечения. На утро 18 июля работа почтового сервера была полностью восстановлена.

За первое полугодие 2012 года в органы Государственной налоговой службы Украины поступило свыше 44,7 млн электронных документов.