Существенное увеличение остатков на корреспондентских счетах банков в среду, 29 августа, спровоцировало спрос на валюту на межбанке, что, в свою очередь, стало фактором ослабления гривни и снижения котировок до уровня 8,12/8,13 грн/долл., что является минимумом за более чем 2,5 года.

“Спрос увеличивается. На рынке появилась свободная гривня. До этого многие банки были в короткой позиции, они были вынуждены продавать валюту для того, чтобы обеспечить свою работоспособность, - сказал УНИАН дилер коммерческого банка с украинским капиталом. - Теперь появилось много гривни, и банки решили закрыть свои позиции”.

Аналитик банка с иностранным капиталом считает конец августа — начало сентября традиционным периодом для повышения спроса на инвалюту. “Так сложилось, что в этот период повышается спрос на валюту. Это объясняется “оживлением” бизнеса после летнего периода, а также традиционным осенним повышением девальвационных ожиданий”, - сказал банкир. Он также считает фактором давления на гривню увеличение остатков на банковских счетах, при этом говорит, что пока невозможно определить его источник.

Видео дня

Как сообщал УНИАН, остаток средств на корреспондентских и транзитных счетах коммерческих банков в Национальном банке Украины (НБУ) 28 августа увеличился на 14% и по состоянию на начало дня 29 августа составил 20,798 млрд грн.