Требования Государственной налоговой службы (ГНС) касательно результатов осуществления деятельности на фондовом рынке не лишены оснований, считает член совета АУФТ Андрей Некрылов.

Как сообщил А. Некрылов агентству УНИАН, требование ГНС логично с точки зрения объемов операций на фондовом рынке.

«В 2011 году уполномоченный орган зарегистрировал эмиссий ценных бумаг на 173 млрд грн - это составляет около 17-18% ВВП Украины. Общий рост торговых операций, по данным НКЦБФР, составил до 150%, а в абсолютном выражении – 2,1 трлн грн в 2011 году. У регулятора фискальной политики есть понимание того, что при наличии показателей роста оборотов должна присутствовать отдача в части уплаты налогов», - объяснил А. Некрылов.

Видео дня

Напомним, что августе ГНС уведомила региональные подразделения о том, что у налогоплательщиков, чей доход в 2011 году превысил 1 млн грн, в отчетности, начиная с 1 полугодия 2012 года, будет учитываться лишь 25% отрицательного результата от сделок с ценными бумагами и деривативами в предыдущие периоды. Согласно информации ГНС, правило об учете вступило в силу с 1 июля 2012 года.

«Отрицательный финансовый результат по торговле ценными бумагами по своей сути является расходами на приобретение ценных бумаг (не проданных на настоящее время), понесенными в прошлых налоговых периодах, и не является отрицательным значением объекта налогообложения по налогу на прибыль», - говорится в письме ГНСУ №320/0/71-12/15-1217 от 9 августа текущего года.

С этой точкой зрения не согласен представитель АУФТ Андрей Некрылов.

«Затраты профучастника фондового рынка, которые он осуществляет в связи с приобретением очередного пакета ценных бумаг, в соответствии с нормами статьи 153.8 должны быть отражены как расходы. Экономическая категория расходов в данном случае уменьшает доходную базу, но это не убытки, это и есть стоимость портфеля ценных бумаг», - сказал А. Некрылов.

По его словам, ссылка и использование нормы п.1 ст. 150 касается отрицательного значения объекта налогообложения, рассчитанного по общим правилам.

«Хочу отметить, данная ситуация оценивается мной не как конфликт, а скорее как источник конструктива, поскольку, рынок не может быть безучастным в решении задач государственного масштаба. Это повод для консолидации профессиональных объединений профучастников, диалога с Регулятором по законодательному урегулированию спорных моментов», - отметил он.

Как сообщал УНИАН, по данным ГНСУ, рынок ценных бумаг сегодня отмечается непрозрачностью операций. Только 10,7% операций с ценными бумагами проводятся через организованные (биржевые) механизмы. Общий объем договоров, выполненных торговцами ценными бумагами в 2011 году, составил 2,2 трлн грн, из них только на 346 млрд грн было заключено договоров на организованном биржевом рынке.

Вместе с тем, при таких больших оборотах операторы фондового рынка демонстрируют сверхбольшую убыточность. По итогам прошлого года прибыль от торговли ценными бумагами составила всего 119 млн грн, а убытки - 159 млрд грн.

В текущем году доля убыточных операций, по официальной отчетности операторов, достигает в среднем 73%, а в страховых организациях доходит до 88%.