Опрошенные УНИАН дилеры коммерческих банков разошлись во мнениях по поводу того, удалось ли сегодня сбить ажиотажный спрос на валюту.

Сегодня “Ощадбанк” дважды выходил на рынок с продажей валюты по курсу 8,14 и 8,135 грн/долл.

Дилер комбанка с украинским капиталом однозначно заявил, что такими действиями спрос был сбит и рынок стабилизировался на уровне 8,14/8,16 грн/долл.

Видео дня

Представитель банка с иностранным капиталом считает, что спрос еще остается на высоком уровне. В частности, по его словам, если на безналичном рынке сегодня были продажи, то в обменниках банков наличную валюту никто не продает.

По словам собеседника агентства, рынок ожидает сигналов от Нацбанка, который сегодня напрямую на рынок не выходил.

“Если бы НБУ лично вышел с продажей для удовлетворения всего спроса, то курс бы удалось стабилизировать, а из резервов было бы потрачено не более 0,5 млрд долл.”, - сказал банкир. По его убеждению, частичное удовлетворение не сбивает, а, наоборот, усиливает спрос, что влечет большие растраты золотовалютных резервов регулятора.

Как сообщал УНИАН, в среду, 5 сентября, на украинском межбанке гривня укрепилась по отношению к доллару США после падения во вторник. Торги закрылись котировками 8,14/8,16 грн/долл., в то время как во вторник они достигли минимума за более чем два года — 8,19/8,21 грн/долл.

В НБУ объяснили повышение спроса на валюту увеличением накануне остатков на корсчетах комбанков за счет проведения Нацбанком тендера по поддержанию ликвидности. В целом регулятор рефинансировал кредитно-финансовые учреждения почти на 4 млрд грн сроком почти на один год.