Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) одобрил предоставление Португалии очередного транша внешней финансовой помощи от Европейского фонда финансовой стабильности на 0,8 миллиарда евро.

Ранее сообщалось, что совет министров экономики и финансов 27 стран Евросоюза (Экофин) на заседаниях 9 октября может одобрить ослабление условий бюджетной программы Португалии. Без этого Португалии не могут выдаваться очередные транши финпомощи.

Глава МВФ Кристин Лагард сообщила на пресс-конференции по итогам заседания совета, что будет рекомендовать правлению фонда одобрить бюджетные послабления для Португалии и выделение очередного транша в 1,5 миллиарда евро. Еврогруппа ожидает, что МВФ примет решение к концу текущего месяца.

Видео дня

Таким образом, итоговый размер следующего транша должен составить 4,3 миллиарда евро.

Суммарный объем помощи для Португалии - 78 миллиардов евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда. Сумма была одобрена в 2011 году во избежание дефолта государства.

"Тройка" кредиторов Португалии (представители ЕК, ЕЦБ и МВФ) в сентябре текущего года согласилась смягчить требования по показателям дефицита бюджета на 2012-2014 годы. Так, по итогам текущего года Португалии необходимо достичь дефицита в 5% ВВП против 4,5% ранее. В 2013-2014 годах показатель следует сократить до 4,5% и 2,5% соответственно против 3% и 2,3% ранее.

Таким образом, стране был дан лишний год на сокращение ее дефицита до уровня, требуемого от всех стран ЕС - менее 3% ВВП.

Без выполнения бюджетного плана страна не сможет получать кредиты от ЕС и МВФ.

Власти ЕС по-прежнему рассчитывают, что Португалия сможет вернуться на рынки среднесрочного и долгосрочного капитала в 2013 году. Если нет, то ей может потребоваться увеличение внешней финансовой помощи, передает РИА "Новости".