В Национальном банке Украины (НБУ) пока не знают, что будет взиматься с операций по продаже наличной валюты: налог или сбор. Об этом заявил глава комитета по предотвращению проведения недобросовестных валютных операций НБУ Юрий Горшков.

“...Закон отозван на данный момент для доработки, и обсуждаются сейчас вопросы, в том числе и этот”, - сказал Ю.Горшков, отвечая на вопрос о несогласованности норм ранее представленного в Верховную Раду законопроекта о введении 15% взыскания с операций продажи наличной валюты.

Согласно действующему законодательству, взимание сбора в Пенсионный фонд регулируется пенсионным законодательством и его администрирование проводит Фонд. Налоги взимаются согласно Налоговому Кодексу, их администрированием занимается Налоговая служба Украины.

Видео дня

Тем не менее, Ю.Горшков отметил, что в Нацбанке не ожидают существенных изменений при повторной подаче на рассмотрение в парламент данного законопроекта.

Как сообщал УНИАН, на текущей неделе в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно операций с иностранной валютой», которым предлагается ввести 15% сбор в Пенсионный фонд с суммы операций по продаже наличной валюты. Срок его вступления в силу, в случае принятия, устанавливался на уровне 60 дней. При этом в экспертном сообществе сразу же обратили внимание, что введение налога с продажи наличной валюты может привести к тенизации валютного рынка.

В НБУ подчеркивают, что введение налога на продажу валюты направлено, прежде всего, на борьбу со спекуляциями на наличном валютном рынке.

20 ноября Верховная Рада отложила рассмотрение данного законопроекта на неопределенный срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Эксперт: законопроект о 15% сборе с продажи валюты - провокация власти

В НБУ отмечают существенное увеличение продажи наличной валюты