Экс-министр экономики Украины Богдан Данилишин считает возможным увеличить дефицит госбюджета на 2013 год до 5% и призывает все политические силы страны объединиться для противодействия новому этапу мирового финансового кризиса.

Об этом он написал на своей странице в сети Facebook.

Б.Данилишин отметил, что экономическая ситуация в Украине еще раз подтверждает, что старые подходы управления хозяйством страны, которых придерживалось правительство Николая Азарова, «себя изжили». Поэтому даже новая «Государственная программа активизации развития экономики на 2013-2014 годы», которую начали разрабатывать в правительстве, «какой бы хорошей она не была, без новых управленческих решений положение не спасет».

Видео дня

«Нужен современный взгляд на организацию управления в новых экономических реалиях, существующих в Украине и мире, понимание тенденций развития. При формировании нового состава Кабинета министров Украины Президенту надо учесть, что во главе правительства должен быть человек с современным экономическим мышлением, широкими связями в международных финансовых кругах, равноудаленный от лоббизма интересов основных финансово-олигархических групп », - отметил он.

Б.Данилишин подчеркнул, что главной антикризисной мерой должен стать Государственный бюджет Украины на 2013 год, в котором необходимо предусмотреть условия для развития экономики.

«Учитывая риски возникновения финансовой нестабильности, целесообразно пересмотреть бюджет на 2013 год, увеличив объемы капитальных расходов, в том числе строительных. Не нужно бояться дефицита бюджета, но и не злоупотреблять им: 3-5% дефицита может быть нормой, если эти средства направляются на развитие и инфраструктурные проекты, а не на потребление. Также важно предусмотреть создание стабилизационного фонда, средства которого будут направляться на обеспечение всех гарантийных обязательств государства, что повысит доверие к намерениям правительства проводить взвешенную и сбалансированную бюджетную политику », - убежден Б.Данилишин.

Как сообщал УНИАН,Верховная Рада Украины 6 декабря приняла Закон «О Государственном бюджете Украины на 2013 год».

Бюджет принят с дефицитом на уровне 50,43 млрд грн (3,2% ВВП), доходами – 361,5 млрд грн, расходами – 411,9 млрд грн, предельным уровнем госдолга на 31 декабря 2013 года – 483 млрд грн, возможностью предоставления государственных гарантий на 50 млрд грн.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Янукович не исключает, что в бюджет-2013 могут быть внесены изменения

Эксперт прогнозирует пересмотр дефицита госбюджета-2013 уже в первом квартале

В госбюджете-2013 предприняты видимые шаги по сдерживанию роста расходов — эксперт

Попов: госбюджет-2013 лишает столицу возможности даже функционировать

Бюджет-2013: Кабмин "свернул" экономику