Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings пересмотрело прогноз по рейтингу Нидерландов со стабильного до негативного, подтвердив при этом долгосрочный рейтинг дефолта эмитента страны в иностранной и местной валютах на уровне "ААА".

В то же время Fitch сохранило страновой потолок по рейтингу Нидерландов на отметке "ААА" и краткосрочный РДЭ в иностранной валюте "F1+".

"Пересмотр прогноза до негативного со стабильного отражает мнение аналитиков Fitch о том, что экономика Нидерландов, располагающая большим объемом заемных средств, переживает ряд потрясений", - сказано в сообщении агентства.

Видео дня

Так, цены на недвижимость в стране снижаются быстрыми темпами, и коррекция на этом рынке оказалась более глубокой, чем прогнозировало агентство. Это продолжит негативно влиять на уровень потребления домохозяйств, отмечается в пресс-релизе Fitch.

Кроме того, принимая во внимание национализацию банка SNS Bank N.V. на прошлой неделе, Fitch отмечает проблемы банковского сектора страны. С 2008 года три из четырех крупнейших банков Нидерландов испытывают существенные финансовые трудности и необходимость внешней финансовой поддержки. Также  уровень госдолга страны, который, как ожидается, поднимется до максимального уровня в 77% ВВП, больше аналогичного показателя других стран, обладающих рейтингом "ААА".

По мнению Fitch, сама по себе национализация банка SNS не сможет привести к понижению рейтинга государства, однако повлияет на рост госдолга Нидерландов в 2013 году на 1,6 процентного пункта. Аналитики оценивают показатель на уровне 74,4% ВВП, передает РИА "Новости".

Аналитики агентства отмечают, что реализация долгосрочного плана правительства страны по консолидации бюджета осложняется непростыми экономическими условиями в стране. В 2013 году целевой показатель дефицита бюджета Нидерландов составляет 3% ВВП страны при условии роста экономики на 0,7%. Однако Fitch прогнозирует, что по итогам текущего года экономика Нидерландов увеличится лишь на 0,5%, а дефицит бюджета составит 3,4% ВВП.

По оценке аналитиков агентства, основным двигателем экономического роста в Нидерландах в 2013-2014 годах останется торговля.