Кабинет министров Украины утвердил перечень мероприятий, выполнение которых предусмотрено Национальной программой содействия развитию малого предпринимательства на 2013 год. Соответствующее распоряжение размещено на веб-портале правительства.

Согласно распоряжению, Министерство экономического развития и торговли совместно с Госслужбой по регуляторной политике и предпринимательству должны разработать и подать на рассмотрение правительства 4 нормативных акта, совершенствующих государственную политику в сфере контроля, лицензирования различных видов деятельности, предоставления разрешений и введения административной ответственности чиновников за нарушение выполнения своих обязанностей.

Госпредпринимательства, согласно плану Кабмина, должно провести ряд публичных мероприятий по обсуждению законодательных инициатив и повышению эффективности регуляторной политики.

Видео дня

Отдельным пунктом перечня мероприятий значатся совместные действия Минэкономразвития, Госпредпринимательства, Минфина, Нацбанка и местных органов власти по расширению доступа субъектов малого предпринимательства к финансово-кредитным ресурсам, их активному привлечению к инновационным проектам и проектам международной технической помощи, а также по созданию фондов поддержки предпринимательства.

Согласно правительственному распоряжению, предполагается формирование единой информационной системы обеспечения государственной политики в сфере развития малого предпринимательства, включая СМИ и образовательные программы для школьников и студентов, создание сети бизнес-центров, бизнес-инкубаторов технологических парков и центров передачи технологий. Планируется также проведение нескольких тематических конференций и совещаний, а также Всеукраинского конкурса бизнес-планов предпринимательской деятельности среди молодежи. При участии украинских ученых в 2913 году будет подготовлен аналитический отчет, в основу которого лягут результаты мониторинга условий ведения бизнеса в Украине.

Четкие сроки реализации тех или иных пунктов общего плана действий в рамках Нацпрограммы содействия развитию малого предпринимательства, а также финансовая составляющая выполнения заявленных работ в распоряжении не указываются.

Как сообщал УНИАН, Министерство доходов и сборов прогнозирует в 2013 году рост малого бизнеса на 20% за счет совершенствования упрощенной системы налогообложения. В 2012 году численность индивидуальных предприятий выросла с 1,05 млн человек до 1,3 млн человек. При этом налоговые нововведения увеличат этот показатель, уверены в министерстве.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Азаров обещает отечественным производителям программу поддержки к концу февраля