В проекте Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы учтены более 30% предложений Экономического совета общественных организаций и ассоциаций бизнеса.

Об этом сообщил президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах, сообщили УНИАН в пресс-службе УСПП.

«В правительстве прислушались к замечаниям деловой общины и учли предложения Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, Украинской ассоциации предприятий легкой промышленности, компании, члена УСПП, «ТНК-ВР Коммерс», а также химиков, аграриев, частично судно- и авиастроителей», - говорится в сообщении.

Видео дня

УСПП подчеркивает, что предложил правительству при подготовке программы сосредоточить основное внимание на активизации внутреннего конкурентоспособного производства, прежде всего, за счет выполнения Государственной программы развития внутреннего производства, утвержденной правительством еще в сентябре 2011 года, путем реализации мощных программ импортозамещения и локализации производства.

Вместе с этим, в УСПП подчеркивают, что одно из приоритетных направлений Госпрограммы, по мнению делового сообщества, должно касаться возобновления кредитования реального сектора путем удешевления стоимости заемных средств, а также через систему рефинансирования коммерческих банков.

«Программа должна содержать и стимулы для развития малого и среднего бизнеса, а это, в частности, субсидирование затрат на выставочно-ярмарочную деятельность, применения механизма отсрочки при уплате НДС на оборудование, которое ввозится на территорию Украины, снижение кредитных ставок и тому подобное. Одно из главных направлений, которое должно быть учтено в Программе, - усиление правовой защиты предпринимателей. Целесообразным является восстановление деятельности Антирейдерской комиссии при КМУ, привлечения к ее работе инвесторов, отечественных товаропроизводителей», - говорится в сообщении.

УСПП также сообщает, что настаивал на реформировании системы оплаты труда, снижении нагрузки на фонд оплаты труда, совершенствовании правил трансфертного ценообразования и т.д. Речь шла и о необходимости реализации мероприятий по усилению экспортного потенциала Украины.

Как сообщал УНИАН, Программа развития экономики на 2013-2014 годы определяет 6 приоритетов для реализации государственной экономической политики. Среди них: повышение конкурентоспособности экономики; улучшение инвестиционных условий; поддержка национального товаропроизводителя и реализация политики импортозамещения; развитие отраслей, производящих высокотехнологическую продукцию, в частности ракетно-космической сферы, авиационной и судостроительной; структурная реформа в стратегических секторах, в частности, госсектор экономики, инфраструктура и связь, ТЭК, ЖКХ и строительство; развитие экспортного потенциала, включая финансовую поддержку экспортеров и продвижение украинских товаров на внешних рынках. Реализация положений документа предполагает, что в 2013 году рост экономики может составить не менее 3%.

Напомним, 5 декабря 2012 года Президент Украины Виктор Янукович сообщил, что разработал программу развития страны.

Согласно проекту Государственной программы активизации развития экономики на 2013-2014 годы, в 2013 году в Украине планируется удерживать дефицит госбюджета на уровне не более 1% и предельный объем государственного долга не более 25% ВВП.

Правительство планировало утвердить госпрограмму активизации развития экономики на 2013-2014 годы до 10 февраля.