Цены на золото упали до двухлетнего минимумаСтоимость июньских контрактов на поставку тройской унции золота на торгах Нью-Йоркской товарной биржи 15 апреля упала ниже отметки в 1400 долларов. Об этом свидетельствуют данные Bloomberg по состоянию на 6:22 по Нью-Йорку (14:22 по Москве). К 15:30 по Москве котировки восстановились до 1412 долларов за тройскую унцию, сообщает Lenta.ru.

Associated Press уточняет, что цены на металл последний раз находились в районе 1400 долларов в марте 2011 года. Десять дней назад за одну тройскую унцию золота давали 1600 долларов.

Агентство отмечает, что стоимость золота снизилась на фоне опасений относительно темпов экономического роста в Китае. Вторая по размеру экономика в мире в первом квартале этого года увеличилась на 7,7 процента, тогда как годом ранее рост ВВП составил 7,9 процента. Аналитики прогнозировали увеличение показателя на восемь процентов.

Видео дня

Кроме того, на котировки могли повлиять и другие факторы. В частности, неделю назад миллиардер Джордж Сорос, известный спекуляциями на валюте и драгоценных металлах, заявил, что золото больше не является «тихой гаванью». Он пояснил, что инвесторы разочаровались в золоте как в надежном активе для вложения средств в кризисные времена.

Также в СМИ распространяются слухи о том, что Кипр может распродать часть своего золота, чтобы собрать средства, необходимые для рекапитализации банков.

Еще на котировки могла повлиять информация о намерении Федеральной резервной системы США свернуть программу количественного смягчения (quantitative easing, QE). Существенная часть напечатанных в ходе QE долларов вкладывалась в золото, и слухи о прекращении монетарного стимулирования экономики могли сбить цены на золото.