Варшава. Варшавская фондовая биржа не планирует закрывать свое представительство в Украине и считает украинский рынок одним из самых важных для себя рынков.

Об этом сказал назначенный главой правления ВФБ в феврале текущего года Адам Мачеевский в опубликованном сегодня интервью изданию Puls Biznesu.

Он отметил, что ситуацию украинских компаний ухудшают экономические проблемы Украины, подчеркнув, что каждый экономический кризис рано или поздно завершится.

Видео дня

"В Киеве работает наше представительство, и мы не планируем его ликвидировать. Свидетельством его успеха является то, что именно из этой страны у нас больше всего заграничных компаний", - сказал глава польской биржи.

В тоже время Мачеевский отметил, что подконтрольная польскому государству Варшавская биржа не намерена бороться за первичное размещение акций у себя на площадке всех подряд иностранных эмитентов.

"Мы хотим, чтобы у нас были только сильные и интересные компании", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, в апреле т.г. индекс украинских компаний на Варшавской бирже WIG Ukraine достиг нового исторического минимума на уровне менее 490 пунктов, что на 100 пунктов ниже предыдущего минимального значения с мая прошлого года и более, чем на 500 меньше базовых 1 тыс. пунктов.

На конец мая бумаги только 5 из 11 украинских компаний, дебютировавших на главной площадке Варшавской биржи, стоили дороже, чем на дебюте, а ряд других подешевели даже на 70-90%.

Справка УНИАН. В прошлом году на Варшавской бирже дебютировала только 1 компания из Украины - судоходная KDM Shipping, которой, однако, удалось продать только 11% своих акций вместо ожидаемых до 35%.

На Варшавской бирже котируются бумаги 12 компаний из Украины, первая из которых дебютировала в 2006 году (одна на альтернативной площадке NewConnect). Больше всего украинских компаний дебютировало на ВФБ в 2010 и 2011 годах.