Банк Японии по итогам заседания во вторник, 11 июня, подтвердил намерение сохранить курс на увеличение денежной базы в пределах 60-70 триллионов иен (610-710 миллиардов долларов) ежегодно.

Решение членами ЦБ было принято единогласно.

"Банк Японии продолжит курс на поддержку экономики для достижения целевого показателя инфляции 2%. Такой курс должен способствовать позитивным тенденциям в экономике и на финансовых рынках..., и преодолению дефляции, длившейся последние 15 лет", - говорится в материалах регулятора.

Видео дня

По мнению членов совета управляющих ЦБ, экономика Японии будет восстанавливаться умеренными темпами на фоне укрепления внутреннего спроса, который поддерживается стимулирующим курсом Центробанка, передает ПРАЙМ.

"Что касается рисков, то в экономике сохраняется высокая степень неопределенности, связанная с долговой ситуацией в Европе и темпами роста в США, а также в развивающихся странах", - отмечается в релизе ЦБ Японии.

Следующее заседание Банка Японии состоится 10-11 июля.

Напомним, 22 мая Банк Японии также подтвердил намерение сохранить курс на увеличение денежной базы в пределах 60-70 триллионов иен (585-683 миллиардов долларов) ежегодно.

Как сообщал УНИАН, с начала июня основной японский фондовый индекс Nikkei 225 снижается из-за сомнений инвесторов относительно эффективности плана правительства страны по достижению долгосрочного роста национальной экономики.

Между тем, дефицит внешней торговли Японии в апреле достиг рекордного значения для этого месяца - 879,93 миллиарда иен (около 8,6 миллиарда долларов). Экспорт страны в апреле увеличился на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составил 6,66 триллиона иен (около 65 миллиардов долларов). Импорт вырос на 9,4% и составил 5,78 триллион иен (56,3 миллиарда долларов).

Одной из главных причин роста внешнеторгового дефицита стало удешевление иены к основным мировым валютам, что, в свою очередь, привело к увеличению затрат на закупки товаров за рубежом.

Дефицит внешней торговли Японии в 2012 году составил рекордные в истории страны 8,17 триллиона иен (около 84 миллиардов долларов), что стало самым крупным показателем с 1979 года.

Госдолг Японии к концу марта достиг рекордные 10,9 трлн долл.: на каждого японца по 84 тыс. долл.

Центробанк Японии в апреле принял решение сохранить базовую процентную ставку на уровне 0-0,1% годовых. Для стимулирования экономического роста текущий уровень ключевой базовой ставки остается в Японии неизменным с октября 2010 года.

Как полагают аналитики, решение Центробанка Японии может стать фактором дальнейшего ослабления иены.